Risultati e Successi degli Allievi

danza-lyceum-01 danza-lyceum-02 danza-lyceum-03 danza-lyceum-04 danza-lyceum-05 danza-lyceum-06 danza-lyceum-07 danza-lyceum-08

Il successo degli allievi provenienti dalla nostra accademia risiede principalmente nei risultati eccellenti che essi ottengono inserendosi nel mondo del lavoro teatrale ed in compagnie e teatri di grande prestigio.

 

Primi Ballerini

Ambra Vallo: Birmingham Royal Ballet
Fabio Molfesi: Cannecticut Ballet
Giuseppe Della Monica: Ballet de Bordeaux
Francesco Nappa: Ballet de Montecarlo
Susanna Sastro: Ballet Lausanne Maurice Bejart
Brunella Buonomo: London Festival Ballet - Aterballetto
Cecilia Mecatti: Teatro Massimo di Palermo
Camilla Pistilli: Teatro Comunale di Firenze
Umberto De Luca: Teatro Comunale di Firenze
Ludovica Ferrigni: Arena di Verona
Valeria Apicella: Compagnia 3.14 En Residence
Paola Scelzo: Balletto di Napoli
Sabrina D'Amato: Suomen Kansallis Ballet - Norvegia
Paola Pagano: Ballet du Capitol de Toulouse
Pasquale Alberico: Ballet Lausanne Maurice Bejart
Giovanna di Vincenzo: Ballet Tango Porteño - Buenos Aires
Guido Sarno: Ballet Niche Mediterranée


Ballerini Solisti

Maurizio Marino: Teatro Comunale di Firenze
Massimo Schettini:Staatstheater Dusseldorf - Arena di Verona
Giuliano Cardone: Ballet Lausanne Maurice Bejart
Katia Pagano: Staatstheater Dusseldorf
Angela Fagnano: Aterballetto -Opera di Parigi
Mariolina Matarrelli: Ballet Theatre de Nancy
Ennio Dura: Compagnia della Rancia
Eleonora Varricchio: Balletto di Napoli
Francesco Imperatore: Teatro S. Carlo di Napoli
Alfonso Bausilio: Balletto di Berna
Ferdinando Gagliardi: Ensamble Micha Van Hoeche
Pietro Gagliardi: Ensamble Micha Van Hoeche
Gaetano Franzese: Saarlandische Staatstheater
Fabiana Ferrentino: Staatstheater di Basilea
Massimo Lanza: Staatstheater di Basilea
Carla Livio: Teatro Massimo di Palermo
Antonella Giovanpietro: Arena di Verona
Gabriella Capasso: Ballet Marsille Roland Petit
Marina Ballista: Teatro Regio di Torino
Stefania Aloj: Teatro S. Carlo di Napoli
Gaetano Giunta: Staatstheater di Linz
Daniela Cataldi: Compagnia de la Rancia
Antonello Tudisco: Compagnia di Halberstadt
Enzo Taurisano: Aterballetto- Ballet del Teatro di Salisburgo
Ottavia Cocozza di Montanara: Balletto di Napoli - Teatro S. Carlo di Napoli
Francesca Naso: Nausicaa Ballet - Atene
Piera Schiavo: Balletto di Gera
Daniela Indrizzi: Staatstheater Insbruck
Luigi Esposito: European Ballet Londra
Elena Santaniello: Compagnia Danza Prospettiva di V. Biagi
Stefania Pace: Balletto di Napoli
Salvatore Polidoro: Renato Greco Dance Company
Annamaria Mele: Compagnia Gigi Savoia
Giusi Citarella: Balletto di Rovigo
Monica Rega: Teatro S. Carlo di Napoli
Lucia Cascone: Balletto di Napoli
Valentina Prota: Rudra Ballet Bejart
Andreana Notaro: Laboratory Dance
Noemi Emanuela Martone: Compagnia Teatro Stabile di Osnabrük
Chiara Esposito: Cinevox Junior Company - Zurigo
Viviana Esposito: M.A.S. - Musicart Show
Federica Ferraro: Teatro Bolshoi - Mosca
Daniele Sibilli: Disney Musical Entertainment Amburgo
Valeria Giuga: Diplomata in Cinetografia Laban Conservatorio di Parigi
Valeria Apicella: Balletto di Stato di Lubech
Vincenzo Capasso: Compagnia Borderline
Giuseppe Paolicelli: Compagnia Ismael Ivo
Claudio Pisa: Compagnia Ismael Ivo
Gianluca D'Aniello: Compagnia Stage International
Andrea Cosentino: Balletto di Napoli
Domenico Carfora: Balletto di Napoli
Francesca Riccardi: Teatro San Carlo di Napoli
Elisabetta Salomone: Balletto di Napoli
Claudia Lucianelli: Balletto di Napoli
Giusi Caterino: Balletto di Napoli
Fiorella De Ruvo: Balletto di Napoli
Deborah Esposito: Compagnia di Christian De Sica - RAI Tali e Quali Show
Giuseppe Ciccarelli: Teatro San Carlo di Napoli


Attività pedagogiche, culturali e di teatro


Elena Valle: Coreologa - Royal Ballet
Luciano Cannito: Coreografo - Direttore del Teatro Massimo di Palermo - Già direttore del ballo del Teatro S. Carlo
Giuseppe Della Monica: Direttore del Ballo del Teatro G. Verdi di Trieste
Gaetano Franzese:  Regista e scenografo
Gerarda Ventura: Direttore di promozione del Teatro alla Scala
Mia Lombardi: Storiografa di balletto
Susanna Sastro: Coreografa - Docente di danza Contemporanea
Maria Addeo: Docente di tecnica classica
Patrizia D'Orazio: Docente di tecnica classica
Luciano Buonomo: Fotografo di balletto
Elisabetta Testa: Docente di tecnica classica
Alessandra Matarrelli: Docente di tecnica classica
Federica Gambardella: Docente di tecnica classica
Rosa Varriale: Docente di tecnica classica
Simona Selo: Docente di tecnica classica
Loredana Di Girolamo: Docente di tecnica jazz
Maria Luigia Esposito: Docente di tecnica classica
Angelo Parisi: Coreografo - Docente di tecnica classica
Adriana Della Monica: Coreografa - Docente di tecnica classica
Gabriella Musacchio: Docente di tecnica classica
Antonella MungoFisioterapista
Alberto Amelia: Docente di tecnica classica
Jolanda Rubinacci: Docente di tecnica jazz
Manuela Carrino: Docente di tecnica classica
Paola Scelzo: Docente di tecnica classica e di carattere
Giusi Fiorellino: Docente di tecnica classica e jazz
Enzo Gigliosetto: Docente di educazione fisica
Claudio Grimaldi: Giornalista pubblicista - Sceneggiatore
Roberta Albano: Critico di danza "Il Mattino" di Napoli
Francesca Vajro: Critico di danza "Il Giornale di Napoli"
Loredana Caserta: Giornalista pubblicista
Federica Ressa: Critico di balletto "Danzasì"
Marilena Manzo: Imprenditrice - Forniture per la danza
Agnese Russo: Stilista - Acconciature per la danza
Leandro Fabbri: Costumista
Adriana Schettini: Docente di tecnica classica
Annalisa Lanna: Docente di educazione fisica
Alexia Ciuoffo: Docente di educazione fisica
Ivana Quaranta: Docente di tecnica classica
Elena Cascini: Regista di balletto
Chiara Amodio: Hamburg Staats Schule di J. Numeier
Pietro Autiero: Rotterdam Dance School
Fortunato Angelini: Laureato presso la London Contemporary Dance - Coreografo - Docente
Angelo Ruggieri: Costumista

Borse di Studio ed Ammissioni nelle grandi scuole europee:

Gennaro Chianese: Borsa di Studio per il corso di perfezionamento presso la Royal Swedish Ballet School di Stoccolma
Daniela De Pompeis: Ammessa con plauso e lode alla borsa di studio per il corso annuale di perfezionamento presso il Balletschule Theater di Basilea
Ciro Iorio - Michele Cicala - Luca De Felice - Paolo Arrichiello: Borsa di Studio per la International Summer School di Dresda